Подольский городской форум, улица Тепличная

Объявление

Форум для домов 8 10 12 по улице Тепличная в г. Подольск.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » ТСЖ, управление домами, экономика


ТСЖ, управление домами, экономика

Сообщений 21 страница 40 из 632

21

Kuk написал(а):

Я по бюджету
Я так понимаю, что расходы меньше доходов. А остальная часть суммы будет расходоваться на что?
А вывоз мусора и обслуживание мусопровода?
Обычно еще есть отчисления на капремонт
А консьержки есть в проекте? или все же централизованная охрана

Вывоз мусора в квартирных квитанциях идет отдельной строкой, эта сумма и будет использоваться целенаправлено на мусор.
Обслуживание мусоропровода здесь не заложено. Если решим разварить мусорокамеры, то сумма 13,96 руб/кв.м. увеличится согласно городским расценкам. Эк-Текс сейчас не берет с нас за обслуживание мусоропровода.
Отчисления на кап. ремонт 0.9 руб/кв.м. сидят в сумме 13,96 руб/кв.м.
Консьержек нет, есть один круглосуточный диспетчерский пост.
Сейчас доходы существенно превышают расходы. Можно поднять зарплату персоналу, ввести дополнительные статьи расходов, увеличить расходы на существующие статьи.

22

В минувшее воскресенье получены следующие результаты голосования (кол-во человек)

Устраивает ли обслуживание ООО «Эк-Текс»?
да – 2
нет – 23
50 на 50 - 2

Нужно ли ТСЖ, которое само будет управлять домами?
да  –  22
нет – 4
воздержался – 1

Нужен ли забор?
да  –19
нет – 2
без разницы – 4

В следующее воскресенье собрание продолжится.

23

Поступило предложение включить в Устав штрафные санкции за просрочку внесения квартплаты.

24

В уставе была опечатка
Было так
1.1. Товарищество собственников жилья «Тепличная-2», далее - Товарищество, создается в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, других законодательных и нормативных актов для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, владения, пользования и распоряжения (в установленных законом пределах) общим имуществом многоквартирного дома по адресу: РФ, Московская обл., г. Подольск, ул. Тепличная, д. 10.
а стало так
1.1. Товарищество собственников жилья «Тепличная-2», далее - Товарищество, создается в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, других законодательных и нормативных актов для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, владения, пользования и распоряжения (в установленных законом пределах) общим имуществом многоквартирных домов по адресу: РФ, Московская обл., г. Подольск, ул. Тепличная, д. 8, 10, 12.

25

OlegK написал(а):

Согласно статье 14 Федерального закона РФ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» - жилищные или жилищно-строительные кооперативы, в котором все их члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные этим кооперативом жилые помещения, подлежит до 1 января 2007 года преобразованию в товарищество собственников жилья или ликвидации. По истечении этого срока такие непреобразованные кооперативы подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Именно поэтому управление жилищными или жилищно-строительными кооперативами, как способ управления не рассматривается.
http://www.v1a.ru/upravlenie_TSG

Правда, впоследствии  эта норма была отменена.
Насколько я понимаю, ЖК создается для приобретения жилья с последующей его эксплуатацией. У нас же приобретение жилья осуществлялось другим способом.

26

Зарплата председателя ТСЖ поднята до 30000 руб. Есть конкретная кандидатура человека, имеющего 4-х летний опыт председателя в преуспевающем московском ТСЖ, если не найдется желающих среди наших жильцов.

27

ྕOlegK
А насколько корректны остальные цифры в предложенном раскладе?
И если уж пр оних говорить, то можно подробнее всё расписать?

28

Цифры приблизительные, их надо обсуждать и уточнять.

29

Выбор режима налогообложения УСНО 6% позволит снизить налог на зарплату с 26,2% до 14,2%.
Бюджет пересчитан.

http://www.maglab.narod.ru/Budget2.xls

30

Необходимо уточнить расходы на оплату электроэнергии (лифты, вентиляторы, освещение) для трех домов

31

Один из кандидатов на председателя (управляющего) - Романов С.А. Но лучше, если будет житель наших домов.

32

Добавлен в штат еще один слесарь-сантехник, а количество дворников зимой увеличено с 4 до 6 человек.
Была неточность в количестве кв. метров для 10-го и 8-го домов.
Бюджет пересчитан.

33

На сегодняшний день получены следующие результаты голосования (кол-во квартир)

Устраивает ли обслуживание ООО «Эк-Текс»?
да – 4
нет – 29
50 на 50 - 2

Нужно ли ТСЖ, которое само будет управлять домами?
да  –  31
нет – 4
воздержался – 1

Нужен ли забор?
да  –27
нет – 2
без разницы – 6

В следующее воскресенье пройдет третья и последняя встреча. После этого будет поквартирный опрос.

34

http://www.tsj.ru/rubrs.asp?art_id=4363 … mp;print=1

Второй момент - создавать ТСЖ имеет смысл лишь в том случае, если ему по силам будет организовать собственную эксплуатационную службу. Она есть и в "Синей птице" (там работают 72 человека), и в "Трехпрудном" (35 человек). А эксплуатационщики становятся рентабельными, только если количество квартир больше некоего определенного минимума. По мнению Г. Токанова, это 200-300 квартир (в его ТСЖ их 603). В "Трехпрудном" - 220. Если же квартир меньше, то служба либо ляжет непомерным бременем на жильцов (диспетчеры, сантехник, электрик и другие специалисты все равно нужны - даже если квартир всего пять), либо придется "сдаваться" ДЕЗу - он выставит за услуги тройную цену, а качество останется "муниципальным".
По-другому эти ребята работать не умеют. Кстати, в нормально работающих ТСЖ коммунальные платежи не выше городских, а перечень услуг для жильцов шире: и видеонаблюдение, и огороженная территория с охраняемой парковкой, и лестницы моют не к праздникам, а каждый день. При этом зарплаты персонала заметно выше, чем в ДЕЗах. Все это является косвенным доказательством того, каких циклопических размеров достигло воровство в государственной системе ЖКХ.

35

Это хорошо, что в предполагаемом бюджет доходы больше расходов. Т.к. почти уверен, что именно эту сумму собрать не удасться, т.к. врядли все жильцы будут платить по полной.

Очень хорошо знаю ситуацию в одном старом ЖСК. Воровство со стороны председателя очень большое было. И вообще, все председатели воровали. Как мы избежим этого в нашем ТСЖ? И второй момент, у них была большая проблема собрать все деньги с жильцов. Кто-то не платил вообще, кто-то частично. И это при том, что во всех квартирах жили люди.

Отредактировано Неофит (2008-07-03 23:02:22)

36

Если знали, что было воровство, почему не обратились в правоохранительные органы?
В нашем уставе прописано, что каждый член ТСЖ может знакомиться с любыми документами ТСЖ. Если возникнут подозрения в воровстве, то нужно их вовремя озвучить.
Я вообще не понимаю проблему с неплатежами. Нужно сразу же подавать иск в суд.

37

По документам-то все было нормально - последний председатель не дурак был. Но из общего бюджета всегда себе "отщипывал" (или "откусывал") помимо зарплаты. Кто-то догадывался, даже собирал инициативную группу, чтобы нового председателя назначить. Долго (годами) судились и вели "войну" друг с другом (председатель и инициативная группа), использую всякие органы и "молчаливых" жильцов в своих "войнах".

А я откуда знаю, что воровал? А я председателя хорошо знал :-)

И он как раз жаловался, что были проблемы деньги собрать с жильцов. А мужик - ушлый, видно, не все так просто было. Типа, в суд подал и вопрос закрыт. Но этими подробностями я не интересовался, поэтому не знаю какие там были нюансы.

Лучше поинтересоваться опытом действующих ТСЖ. Как они проблемы неплатежей решают , какие другие проблемы возникают. А то арифметику мы все знаем и бюджет за 2 минуты составим. А сможем ли выдержать этот бюджет? Вот это вопрос!

P.S.: Ничего личного. Просто у меня большие сомнения.

Отредактировано Неофит (2008-07-04 12:29:54)

38

А что же Романов С.А. ушел из председателей? В Подольск перебрался?

39

Я тоже думаю, что при з/п 30 000 р воровство - весьма ожидаемый вариант

40

OlegK написал(а):

Если знали, что было воровство, почему не обратились в правоохранительные органы?

малоэффективно, существуют схемы, при которых воровство доказать невозможно.

Неофит написал(а):

По документам-то все было нормально - последний председатель не дурак был

не дурак был бухгалтер, у которого все первичные документы в порядке.

Kuk написал(а):

Я тоже думаю, что при з/п 30 000 р воровство - весьма ожидаемый вариант

Факт воровства не зависит от уровеня заработной платы, человек изначально  должен быть честен.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » ТСЖ, управление домами, экономика