Подольский городской форум, улица Тепличная

Объявление

Форум для домов 8 10 12 по улице Тепличная в г. Подольск.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Оформление квартиры в собственность


Оформление квартиры в собственность

Сообщений 61 страница 80 из 522

61

tangotr
Добрый день.  А можно у Вас попросить Ваше исковое заявление, как образец?

62

Наталичка
Хочу попробовать как выкладывал в этой теме Олег на первой странице, только там надо кое что поменять, если из 10-го дома.
А так там для 8-го.

63

tangotr
Спасибо

64

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст. ___РФ (найти статью, я не юрист)

OlegK

Или кто знает на основании какой статьи РФ?  :idea:
Может 25?
Может есть статья на основании которой суд может признать меня собственником при неисполнении каких-то обязательств со стороны ответчика?

65

для ознакомления - читай ст. 218, 219, 223 Гражданского Кодекса.

66

anonimka007

Спасибо!. А в иске обязательно указывать номер пункта в статье? В нашем случае очень подходит статья 218, а там п.4
Все остальные мне показались не к месту.

67

тоже предполагаю, что 218, пункт я бы не указывала, думаю суду и так будет понятно. Но в любом случае я бы проконсультировалась с юристом, залог успеха - правильно составленный иск. А выложенный на первой странице текст - это образец, его необходимо редактировать.

68

anonimka007
Я его подредактировал. Немного убрал лишнее (на мой взгляд). Получилось убедительно, но я не юрист. Не думаю, что суду надо разжевывать или что-то доказывать при наличии подлинных документов, это не криминальное дело с расследованием, где есть пострадавшие. Ситуация простая до невозможности. Ответчик ТЕКС, я истец. Текст на мой взгляд можно чем-то дополнить, но чем?
При наличии акта и всех документов проблем быть не должно.
У Олега  ситуация была еще хуже - у него не было акта. И текст иска не был мудреным, мы просто боимся проволочек.

69

Согласна, разжевывать не надо, и лишнее в тексте действительно есть.

Для меня ситуация вполне ясна.

Но тогда почему ТЕКС (или же наш МГСН, или же сторонние юристы) хотят получить достаточно высокую плату за свои услуги по оформлению собственности в судебном порядке????? И поэтому я тоже боюсь проволочек.

Отредактировано anonimka007 (2008-05-26 17:14:38)

70

anonimka007
У меня проще. Я покупал напрямую через застройщика - ТЕКС-П. У меня ответчик ТЕКС и больше никого.

71

а с ценой иска определился?

72

anonimka007
Это неимущественный иск, так как имущество пока мне не пренадлежит. Цена 100р.

73

1. Неимущественный иск был у Олега, так как Текс не передал ему квартиру по акту приема-передачи, поэтому он и не обладал имуществом (не было документально подтвержденного факта передачи). Кроме того в его договоре инвест. - признаки подрядности, итог -  невыполнение обязательств договора, т.е. мона применить защиту прав потребителя. госпошлина 100 руб.
2. Наш иск имущественный (мое мнение),ты получил квартиру по акту, то есть ОБЛАДАЕШЬ имуществом. Единственное что не пока не сделал - не зарегистрировал объект собственности. Об этом и пишешь и в иске:
    цитата: "а также подписания всех необходимых документов и акта передачи жилого помещения, я на законных основаниях пользуюсь и владею указанной квартирой".
3. Имущественный иск различают как - а)подлежащий оценке и б)не подлежащий оценке, и этот критерий пока для меня не ясен.

Поправьте меня те у кого есть инфа.

74

Хотя вы правы это по сути имущественный. Но платить 20 тыс это уже просто...
Наиболее распространёнными способами защиты права собственности на недвижимое имущество являются вещно-правовые. Кто этим владеет?

Кстати вот статья интересная:

ВЕЩНО-ПРАВОВЫЕ СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

75

Глянул договор с Эк Тексом. Там звучит так : Общество с ограниченной ответственностью «ЭК-ТЕКС» (ООО «ЭК-ТЕКС»), в лице директора Раскина Владимира Ефимовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем
«УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ», с одной стороны и  владелец квартиры . Кто знает юридически ВЛАДЕЛЕЦ и СОБСТВЕННИК одно и тоже или нет?

76

svp написал(а):

Глянул договор с Эк Тексом. Там звучит так : Общество с ограниченной ответственностью «ЭК-ТЕКС» (ООО «ЭК-ТЕКС»), в лице директора Раскина Владимира Ефимовича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем
«УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ», с одной стороны и  владелец квартиры . Кто знает юридически ВЛАДЕЛЕЦ и СОБСТВЕННИК одно и тоже или нет?

Право собственности включает в себя права пользования, распоряжения и владения, отсюда следует, что владелец более более узкое понятие чем собственник. Это я еще с института помню.

77

Еще одни инвесторы получили решение суда самостоятельно. Тоже прямой договор с Текс-П. Но им нужно будет заплатить госпошлину от БТИшной стоимости квартиры (для однушки стоимость – 106000 руб). Они не сумели доказать, что не могут зарегистрировать право собственности по вине Текс-П. Думаю, что просто растерялись в суде.

78

Из нашей рег. палаты

79

OlegK
А какой адрес в интернете по поиску данно справки?

80

OlegK написал(а):

Но им нужно будет заплатить госпошлину от БТИшной стоимости квартиры (для однушки стоимость – 106000 руб).

Усли у однушки БТишная стоимость-106000руб. То по Калькулятору государственной пошлины http://www.msk.arbitr.ru/proc/duty/calc/ получается-

Вид спора:  имущественный спор
При сумме иска 106 000,00 руб.
государственная пошлина составляет 3 620,00 руб.

Откуда тогда на старом форуме мелькали цифры, как мне помнится, в районе 18000-20000руб.
OlegK может быть БТИшная стоимость 1060000руб?
Тогда получается

При сумме иска 1 060 000,00 руб.
государственная пошлина составляет 16 800,00 руб.

Это тогда со старыми цифрами как то совподает.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Оформление квартиры в собственность