Подольский городской форум, улица Тепличная

Объявление

Форум для домов 8 10 12 по улице Тепличная в г. Подольск.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Диспетчер, видеонаблюдение, сигнализация


Диспетчер, видеонаблюдение, сигнализация

Сообщений 41 страница 60 из 111

41

подробнее пжлст

42

В очередной раз в нашем подъезде было сильное задымление. Выйти в подъезд было невозможно. Сам на работе. Что горело не знаем.Вызывали пожарную. Приезжали, разбирались. Узнаем подробнее, напишем.

43

Руководителю научно-внедренческого предприятия "Болид"

В 2007 году компанией ООО "Спецмонтажавтоматика" была смонтировна и налажена система пожарной безопасности в 7-ми подъездном 14-ти этажном жилом доме по адресу: г.Подольск, ул.Тепличная, д.10. Согласно проектной документации сигналы с датчиков пожарной сигнализации поступают через приборы С2000-КДЛ на прибор С2000, от которого информация поступает в диспетчерскую (система "Орион", выпускаемая Вашим предприятием).
Согласно объяснениям этой организации система пожарной сигнализации и автоматики выключена из-за того, что при проведении ремонта, вселившиеся в квартиры жилого дома жильцы оборвали датчики пожарной сигнализации и шлейфы в квартирах, и требуется провести работы по их восстановлению.

Прошу сообщить, способна ли ваша система работать при отсутствии в ряде квартир датчиков пожарной сигнализации в части контроля наличия пожара в квартирах, где датчики стоят, или для того, чтобы её включить, нужно дожидаться восстановления датчиков во всех без исключения квартирах.

06.02.2010 г.

44

Здравствуйте

Если система построена в соответствии с нашими рекомендациями, т.е. ДПЛС проложена кольцом, от которого в квартиры заходят ответвления через изоляторы «БРИЗ», то независимо от целостности линий внутри квартир, система будет работоспособна. Если изоляторы не установлены, то обрыв отключает часть линии, а КЗ выводит из строя всю подсистему данного контроллера.

Уважаемые коллеги, при повторном обращении в службу технической поддержки, связанном с обсуждением одного и того же вопроса, просим Вас сохранять в теле электронного письма историю переписки.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами!

С уважением,

Служба технической поддержки ЗАО НВП "Болид"

тел.:(495) 513-32-35 доб. 250, 251,252
wwwbolid.ru

45

Вместо приборов С2000-КДЛ в подъездах установлены приборы Сигнал-20П smd.

46

В службу технической поддержки ЗАО НВП "Болид"

После осмотра в подъезде сигнализационного стояка выяснилось, что вместо приборов С2000-КДЛ у нас установлены приборы Сигнал-20П smd.
Прошу сообщить, способна ли в этом случае система работать при отсутствии в ряде квартир датчиков пожарной сигнализации в части контроля наличия пожара в квартирах, где эти датчики установлены.

10.02.2010 г.

47

глядя на фото, ине кажется что она даже не подключена. мож я и ошибаюсь.

48

Здравствуйте

Если в каждую квартиру идет отдельный шлейф сигнализации, то система может быть работоспособна и при отсутствии извещателей в части квартир. Если же один шлейф идет через несколько квартир, то при его обрыве или замыкании, система не будет работоспособна.

Уважаемые коллеги, при повторном обращении в службу технической поддержки, связанном с обсуждением одного и того же вопроса, просим Вас сохранять в теле электронного письма историю переписки.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами!

С уважением,

Служба технической поддержки ЗАО НВП "Болид"

тел.:(495) 513-32-35 доб. 250, 251,252
wwwbolid.ru

49

Прокурору г. Подольска

В 2007 году компанией ООО "Спецмонтажавтоматика" (г. Подольск, Домодедовское шоссе. 14, т. 55-60-04) была смонтирована и налажена система пожарной безопасности моего дома. Согласно проектной документации (лист 20 альбома АН.3 «Автоматика систем незадымляемости»), частично предоставленной мне застройщиком ООО «Текс-П»» по решению суда, сигналы с датчиков пожарной сигнализации поступают через приборы С2000-КДЛ на прибор С2000, от которого информация поступает в диспетчерскую (система "Орион").
Однако, у нас установлены приборы не С2000-КДЛ, а приборы Сигнал-20П smd. Согласно объяснениям специалистов компании ЗАО НВП «Болид», являющейся производителем системы «Орион», «если в каждую квартиру идет отдельный шлейф сигнализации, то система может быть работоспособна и при отсутствии извещателей в части квартир. Если же один шлейф идет через несколько квартир, то при его обрыве или замыкании, система не будет работоспособна». Таким образом, если проект системы пожарной безопасности компанией ООО «Спецмонтажавтоматика» был изменён самовольно, да еще и безграмотно, то отсутствие датчиков пожарной сигнализации в одной из квартир повлечёт неработоспособность этих датчиков и в других квартирах, где они установлены.
Прошу выяснить, в соответствии с каким проектом выполнялась система пожарной безопасности моего дома, кто согласовал изменения, где хранится этот проект.

17.02.2010 г.

50

Нормы пожарной безопасности НПБ 88-2001
"Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования"
(утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 4 июня 2001 г. N 31)
(с изменениями от 31 декабря 2002 г.)

12.13. Одним шлейфом пожарной сигнализации с пожарными извещателями, не имеющими адреса, допускается оборудовать зону контроля, включающую:
помещения, расположенные не более чем на 2 сообщающихся между собой этажах, при суммарной площади помещений 300 м2 и менее;
до десяти изолированных и смежных помещений суммарной площадью не более 1600 м2, расположенных на одном этаже здания, при этом изолированные помещения должны иметь выход в общий коридор, холл, вестибюль и т.п.;
до двадцати изолированных и смежных помещений суммарной площадью не более 1600 м2, расположенных на одном этаже здания, при этом изолированные помещения должны иметь выход в общий коридор, холл, вестибюль и т.п., при наличии выносной световой сигнализации о срабатывании пожарных извещателей над входом в каждое контролируемое помещение.
Шлейфы пожарной сигнализации должны объединять помещения таким образом, чтобы было обеспечено необходимое время установления места возникновения пожара.

12.48. Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре и о неисправности в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.

12.55. Помещение пожарного поста или помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, должно обладать следующими характеристиками:
площадь, как правило, не менее 15 м2;
температура воздуха в пределах 18-25°С при относительной влажности не более 80%;
наличие естественного и искусственного освещения, а также аварийного освещения, которое должно соответствовать СНиП 23.05-95;
освещенность помещений:
при естественном освещении - не менее 100 лк;
от люминесцентных ламп - не менее 150 лк;
от ламп накаливания - не менее 100 лк;
при аварийном освещении - не менее 50 лк;
наличие естественной или искусственной вентиляции согласно СНиП 2.04.05-91;
наличие телефонной связи с пожарной частью объекта или населенного пункта.
В данных помещениях не должны устанавливаться аккумуляторные батареи резервного питания кроме герметизированных.
12.56. В помещении дежурного персонала, ведущего круглосуточное дежурство, аварийное освещение должно включаться автоматически при отключении основного освещения.

51

14.1. По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации следует относить к 1 категории согласно Правилам устройства электроустановок, за исключением электродвигателей компрессора, насосов дренажного и подкачки пенообразователя, относящихся к III категории электроснабжения, а также случаев, указанных в пп. 14.3, 14.4.
14.2. Питание электроприемников следует осуществлять согласно ПУЭ с учетом требований пп. 14.3, 14.4.
14.3. При наличии одного источника электропитания (на объектах III категории надежности электроснабжения) допускается использовать в качестве резервного источника питания электроприемников, указанных в п.14.1, аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания, которые должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч и в режиме "Тревога" не менее 3 ч.
14.4. При отсутствии по местным условиям возможности осуществлять питание электроприемников, указанных в п. 14.1, от двух независимых источников допускается осуществлять их питание от одного источника - от разных трансформаторов двухтрансформаторной подстанции или от двух близлежащих однотрансформаторных подстанций, подключенных к разным питающим линиям, проложенным по разным трассам, с устройством автоматического ввода резерва, как правило, на стороне низкого напряжения.

А вот какие источники питания установлены у нас.

52

СВОД ПРАВИЛ СП 5.13130.2009
Системы противопожарной защиты
УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ
Нормы и правила проектирования

13.14.5 Приборы приемно-контрольные и приборы управления,к к правило,следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала,ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре,неисправности,состоянии технических средств в помещение с персоналом,ведущим круглосуточное дежурство,и обеспечении контроля каналов передачи извещений.В указанном случае помещение,где установлены приборы,должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.

13.14.12 Помещение пожарного поста или помещение с персоналом,ведущим круглосуточное
дежурство,должно обладать следующими характеристиками:
площадь,к к правило,не менее 15 м 2 ;
температура воздуха в пределах от 18 ° С до 25 ° С при относительной влажности не более 80 %%;
наличие естественного и искусственного освещения,а также аварийного освещения,которое должно соответствовать [9 ];
освещенность помещений:
при естественном освещении не менее 100 лк;
от люминесцентных ламп не менее 150 лк;
от ламп накаливания не менее 100 лк;
при аварийном освещении не менее 50 лк;
наличие естественной или искусственной вентиляции согласно [6 ];
наличие телефонной связи с пожарной частью объекта или населенного пункт .
В данных помещениях не должны устанавливаться аккумуляторные батареи резервного питания, кроме герметизированных.
13.14.13 В помещении дежурного персонала,ведущего круглосуточное дежурство,аварийное освещение должно включаться автоматически при отключении основного освещения.

15.1 По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации следует относить к I категории согласно
Правилам устройства электроустановок,за исключением электродвигателей компрессора,насосов дренажного и подкачки пенообразователя,относящихся к III категории электроснабжения,а также случаев,указанных в 15.3,15.4.
15.2 Питание электроприемников следует осуществлять согласно [7 ] с учетом требований 15.3,,15.4.
15.3 При наличии одного источника электропитания (на объектах III категории надежности электроснабжения)допускается использовать в качестве резервного источника питания электроприемников,указанных в 15.1,аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания,которые должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч плюс
1 ч работы системы пожарной автоматики в тревожном режиме.
П р и м е ч н и е — Допускается ограничить время работы резервного источника в тревожном режиме до 1,3 времени выполнения задач системой пожарной автоматики.
При использовании аккумулятора в качестве источника питания должен быть обеспечен режим подзарядки аккумулятора.
15.4 При отсутствии по местным условиям возможности осуществлять питание электроприемников, указанных в 15.1,от двух независимых источников допускается осуществлять их питание от одного источника — от разных трансформаторов двухтрансформаторной подстанции или от двух близлежащих однотрансформаторных подстанций,подключенных к разным питающим линиям,проложенным по разным трассам,с устройством автоматического ввода резерва,к к правило,на стороне низкого напряжения.

53

В службу технической поддержки ЗАО НВП "Болид"

Допустимо ли датчики в нескольких квартирах подключать к одному шлейфу?
Согласно НПБ 58-97 п.4.1.3 адресная система пожарной сигнализации (АСПС) должна автоматически обеспечивать визуальное отображение кодов адресов (далее - номеров) АПИ, от которых поступил сигнал “Пожар”.
Если датчики из нескольких квартир будут подключены к одному шлейфу, то при срабатывании одного из них АСПС не сможет указать, какой именно датчик сработал.

19.02.2010 г.

Здравствуйте
На наш взгляд, каждая квартира должна быть подключена в отдельный шлейф.
К сожалению, мы не являемся проектно-монтажной организации и не обладаем точной информацией.
Можем порекомендовать Вам обратиться в ФГУ ВНИИПО МЧС России -http://www.vniipo.ru/

Уважаемые коллеги, при повторном обращении в службу технической поддержки, связанном с обсуждением одного и того же вопроса, просим Вас сохранять в теле электронного письма историю переписки.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами!

С уважением,

Служба технической поддержки ЗАО НВП "Болид"

тел.:(495) 513-32-35 доб. 250, 251,252
wwwbolid.ru

54

п.3 д.12

55

Прокурору г. Подольска

01.03.2010 года управляющая компания ООО «Эк-Текс» распространила среди собственников моего дома бюллетени заочного голосования общего собрания собственников помещений по вопросу осуществления технического обслуживания системы пожарной сигнализации в местах общего пользования за дополнительную плату, примерно, 2,6 руб с квадратного метра.
Система пожарной сигнализации входит в состав общего имущества, за содержание и ремонт которого собственники ежемесячно платят по городской ставке - 27,34 руб с кв. метра (без мусоропровода). Поэтому тех. обслуживание системы пожарной сигнализации должно осуществляться из этих денег.
Таким образом, вынесение этого вопроса на голосование, является незаконным.
Прошу принять меры прокурорского реагирования.

01.03.2010 г.

56

честно говоря, я не помню чтобы в моей квартире до начала ремонта стояли какие либо пожарные датчики, кроме крючка для полотенца в ванне, абсолютно пустая коробка, поднял все бумаги по договорам купли продажи и обслуживания, нигде ничего не сказано. у кого-нибудь что-нибудь стояло?

57

Ну если у Вас только их срезали... странно... у меня до сих пор в квартире в коридоре над входом три маленьких колпачка... не убирала - а вдруг однажды заработают...

58

у всех стоят в прихожих по 3 датчика на одной планке.
сделано по тупому и неправильно.
но были во всех квартирах и на всех площадках.

59

Начальнику Подольского ОГПН

Прошу провести детальную проверку на соответствие системы пожарной безопасности моего дома нормам пожарной безопасности.

02.03.2010 г.

60

Уважаемые соседи,

вчера в почтовом ящике обнаружил предложение от ТЭКСа отремонтировать и эксплуатировать пожарную сигнализацию за счёт жильцов.
Анкета составлена таким образом, что поставив в ней ДА, все собаки будут спущены на нас, а поставив НЕТ, вся ответственность будет на нас.
Как ни крути, будешь виноват. Я не понимаю, кто же всё-таки и за чей счёт должен восстановить пожарную сигнализацию при условии, что датчики в наших квартирах присутствуют и находятся в рабочем состоянии?

Спасибо за разъяснения.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Диспетчер, видеонаблюдение, сигнализация