Подольский городской форум, улица Тепличная

Объявление

Форум для домов 8 10 12 по улице Тепличная в г. Подольск.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Так нас обслуживает управляющая компания Эк-Текс


Так нас обслуживает управляющая компания Эк-Текс

Сообщений 481 страница 500 из 701

481

.

482

.

483

Соседи!

Я тут набросал письмо в ЭК Текс. Может какие комментарии, предложения или замечания?

Генеральному директору ООО Эк Текс Соловову С.М. от жильцов дома 10 по ул. Тепличная города Подольска. Контактное лицо
Адрес для переписки

Заявление.

С мая 2011 года в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг вносится графа ХВС о.д.н.  Нам непонятна эта статья расходов. В наших квартирах установлены индивидуальные приборы учета воды и электричества, потребленная вода и электроэнергия  регулярно оплачиваются в соответствии с этими показаниями. В связи с этим просим:

1. Разьяснить назначение платежа ХВС о.д.н. , как рассчитывается такой платеж, а также сообщите нормативные  и законодательные положения таких платежей и в случае незаконного начисления просим провести перерасчет.
2. Сообщить какие квартиры оборудованы и какие  не оборудованы приборами индивидуального учета
3. Обязать владельцев  указанных в пункте 2 не оборудованных приборами индивидуального учета квартир в двухнедельный срок оборудовать их  счетчиками. По окончании двухнедельного срока прекратить подачу воды и электричества  в не оборудованные квартиры.
4. Сообщить, когда последний раз  сотрудниками эк текса проводилась поквартирная сверка показаний счетчиков, контролировалась сохранность пломб и  оплата показаний расхода воды?
5. Просим организовать регулярную, не менее одного раза в полгода сверку показаний, контроль целостности пломб и контроль оплаты показаний.
6. Просим рассмотреть вопрос об установлении  предельной величины задолженности по каждому виду потребленных ресурсов, сроки, механизм отключения ресурсов, а также штрафные санкции, в том числе и за порчу пломб, и довести до сведения владельцев квартир.
7. Просим сообщить, какие в доме имеются точки (все!) расхода воды не оборудованные приборами учета, их назначение и необходимость. Просим пронумеровать (дать уникальный, неизменяемый номер) их и дать ответ по каждой.
8. В связи с принятым решением об неиспользовании домовых мусоропроводов, просим заглушить (сделать невозможным для использования) точки расхода воды в мусоросборных помещениях. Так, например, запретить использование такого помещения для проживания и организации общественного душа в 6 подъезде.
9. В  помещениях консьержей установить счетчики учета расхода воды, организовать точки разбора воды для уборщиц  с учетом потребленных объемов и осуществлять оплату этих расходов за счет платы за обслуживание квартир и общих площадей.
10. Текст письма и ответ о принятых мерах просим разместить на сайте компании эк текс,  обновления информации также размещать на сайте в хронологическом порядке. Письменный ответ просим направить на указанный выше адрес.

С уважением, жильцы дома №10.

484

3 пункт только через суд, особенно электричество (к чему оно тут, особенно если оно оплачивается),  вряд ли Текс на это пойдет.

И еще, вроде по договору с обслуживающей компанией жильцы обязаны установить приборы учета, но не обязаны производить по ним оплату. В связи с новыми законами надо ли будет перезаключать договор с управляющей компанией?

Еще надо как то упростить процедуру передачи показаний счетчиков, многие их не ставят поэтому

485

Некоторые коментарии к письму

alexw написал(а):

1. Разьяснить назначение платежа ХВС о.д.н. ,

Постановление Правительства РФ № 307 от 26 мая 2006 г. пункт 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
пункт 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

alexw написал(а):

3. Обязать владельцев  указанных в пункте 2 не оборудованных приборами индивидуального учета квартир в двухнедельный срок оборудовать их  счетчиками. По окончании двухнедельного срока прекратить подачу воды и электричества  в не оборудованные квартиры.

Постановление Правительства РФ № 307 от 26 мая 2006 г. пункт 33. Потребитель имеет право: з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности.
Удачи!

486

это понятно. но это же не инструкция к действиям обязательного исполнения... Даже если один пункт не будет исполнен, все равно сильно разгрузит наши платежи...

487

alexw написал(а):

С мая 2011 года в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг вносится графа ХВС о.д.н.  Нам непонятна эта статья расходов

Мне принесли квитанцию где почти 2 куба о.д.н..   В доме 300 квартир.   умножив 300*2=600 кубов....   Это 10 железнодорожных вагонов. 3 состава с 3-х домов....   Это что, уборщица что-ли ведром перетаскала?   Это таджики  по 50 чел в квартире живут  а платят по числу прописанных.   Например: дом 8 кв.74  одних только ключей домофона 27 штук заказали.

488

alexw написал(а):

3. Обязать владельцев  указанных в пункте 2 не оборудованных приборами индивидуального учета квартир в двухнедельный срок оборудовать их  счетчиками. По окончании двухнедельного срока прекратить подачу воды и электричества  в не оборудованные квартиры.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
п. 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии."

Кто должен оплачивать установку приборов учёта?
Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта.
Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учёта ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Можно также отправиться по ссылочке http://uu-esco.ru/usefulinfo/resourcesa … nstall-faq

Удачи!

489

Вот! Таким образом, срок делаем не двухнедельный  а до 1 января 2012 года. и настойчиво просим соблюсти закон.

В наших домах не стоит вопрос об установке. они предусмотрены проектом и ДОЛЖНЫ стоять в системе. и меня не должно волновать почему у соседа счетчика нет.

490

На сайте эк текса появилась форма для направления показаний счетчиков
http://ek-teks.ru/send.html

491

пришел ответ с администрации города. эк текс пообещал им " что детские горки в дворах будут востановлены в сентябре"

492

Сегодня состоится собрание проводимое ТЕКС по поводу того, что бы собрать подписи на распил денег собранных на капитальный ремонт  дома. Я обязательно пойду на него, что бы проголосовать ПРОТИВ!
Во-первых, повторюсь, что я категорически против трат на что-либо, кроме целевого использования, средств предназначенных для капитального ремонта дома.
Во-вторых согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", а именно пунктов:

I. Определение состава общего имущества
1. Состав общего имущества определяется:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
и
II. Требования к содержанию общего имущества
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

Управляющая компания, уже собирает с каждой квартиры деньги на озеленение и благоустройство территории.
Вот пусть на эти деньги и обустраивает территорию.

ЗЫ: проснулись через 5 лет или деньги кончились?

493

А почему вы считаете, что это собрание Эк-Текс проводит?

494

Признаю свою невнимательность.
Объявление не подписано, и я, делая вывод из прошлых событий (из форума), что у инициативных припустились руки, решил, что это собрание инициатива ТЕКС с подачи жильцов.
Но после вашего вопроса вспомнил пост

alexw написал(а):

Нет у них ТСЖ. А Парковка сделана за счет денег, отчисляемых на капитальный ремонт. Я специально узнавал.
План такой:
1. Проект готовит Подольскгражданпроект - какие то деньги нужны, Даются налом - собираются с жильцов. Только на проект.
2. Далее с измененным проектом в ДОРСТРОЙ чтобы они посчитали скока стоит. Им обошлось 780 рублей за кв. метр.
3. Далее Общее собрание жильцов с одобрением изменения территории и одобрения трат денег из фонда капитального ремонта. набрав 51 процент идти в Эк Текс
4. Со всеми выкладками идти в Эк-Тэкс согласовывать чтоб оплатили в Дор Строй.
5. После оплаты работы выполняются в течении недели.

Теперь понял.
Я свой голос отдам против трат средств из статьи "капитальный ремонт", тем более, что накопилось (догадываюсь) немного средств, что бы хватило на обустройство.
Считаю, что необходимо собрать фотоматериалы, актуальные документы (если есть), подшить их к Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 и поднимать вопрос  о благоустройстве территории Эксплуатирующей Компанией за средства жильцов уже собранных ТЕКСом по статье "Тех.обслуживание" на протяжении 5 лет в Главном управлении Московской области Государственной Жилищной Инспекции Московской области Терр. отд. № 3 г. Подольск.

На сегодняшний день считаю вопрос создания ТСЖ открытым (жаль времени не хватает на всё), думаю за зиму решим.
И в любом случае приглашаю всех желающих весной на посадку кустов и деревьев, а так же начать и обсудить тему "Каким я хочу видеть свой дворик"

До встречи на собрании.

495

Что-то я из вчерашней встречи мало что понял.
Понял только одно, что есть несколько инициативных групп занимающихся почти одним и тем же и порой не знают друг о друге.
Считаю, что необходимо объединятся.
Ещё понял, что многие ещё вчера либо были против ТСЖ или вообще не знали о попытках его создания, сегодня только за.
Главное всем грамотно объяснить "что сейчас твориться и что будет при ТСЖ.
Пора перейти в другую тему.

496

Было собрание?!?где?когда?

497

Раскин снова директор эк-текс.  Соловов слился.

Отредактировано AlexM (2011-10-26 22:16:58)

498

AlexM вот этот Раскин хитрый старец, не сидится ему на пенсии  http://www.kolobok.us/smiles/user/Rulezzz_07.gif

499

http://uploads.ru/t/Z/A/i/ZAi7w.jpg

500

http://uploads.ru/t/1/N/Y/1NYea.jpg


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Так нас обслуживает управляющая компания Эк-Текс