Подольский городской форум, улица Тепличная

Объявление

Форум для домов 8 10 12 по улице Тепличная в г. Подольск.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Так нас обслуживает управляющая компания Эк-Текс


Так нас обслуживает управляющая компания Эк-Текс

Сообщений 341 страница 360 из 701

341

Вчера днем прорвало трубу над ТЕКСом. Соседи еще вчера вызвали сантехников из ТЕКСа. Они приехали, посмотрели, перекрыли на весь день стояк и ушли. Люди целый день без воды и горячей и холодной, хотя прорвало только горячую. И только на утро следующего дня по повторному звонку в ТЕКС пришли сантехники , запаяли трубу за 2400 рублей.

342

недолго радовались ограждению во дворе  между 10 и 12 домами. уже 3 секции около 12 дома разобраны. куски металлоконструкций валяются на детской площадке.
tangotr,если есть возможность скажи максимычу,тот хвастался что у него в наличи сварочный аппарат есть,там делов на 30 минут.

343

Ок, в понедельник скажу.

344

Прокурору г. Подольска

15.02.2010 г. я обратился к прокурору г. Подольска с жалобой на несоблюдение закона управляющей компанией ООО «Эк-Текс» при проведении перерасчета платы за отопление в 2008 году для нашего дома.
Мне был дан ответ №625ж-2005 от 14.03.2010 г., что доводы, изложенные в жалобе, подтвердились и в адрес ООО «Эк-Текс» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства в сфере ЖКХ. Однако, ни в апреле, ни в мае текущего года никакого дополнительного перерасчета платы за отопление в 2008 году никому сделано не было.
Кроме этого, прокурорской проверкой и проверкой территориального отдела Управления Роспотребнадзора по МО было установлено в январе 2010 г. размер платы за отопление рассчитан с нарушением п.21. «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства 23.05.2006 г. №307, а именно: при расчете платы за отопление не учитывались данные об объеме фактически потребленной тепловой энергии в предыдущем году. С апреля 2010 г. размер платы за отопление управляющей компанией был снижен, однако, ни в апреле, ни в мае не был произведен перерасчет незаконно начисленной платы за отопление за первые три месяца этого года.
Прошу принять меры прокурорского реагирования.

18.05.2010 г.

345

Сегодня видел объявление от ТЭКСа, мол с 24 мая будет отключена горячая вода из-за того, что за нашим домом (Тепл. д.10) большая задолженность, порядка 700 тыс. руб.
Они вообще имеют право отключить весь дом из-за некоторых неплательщиков???

346

DieseL написал(а):

Сегодня видел объявление от ТЭКСа, мол с 24 мая будет отключена горячая вода из-за того, что за нашим домом (Тепл. д.10) большая задолженность, порядка 700 тыс. руб.
Они вообще имеют право отключить весь дом из-за некоторых неплательщиков???

А по Тепл.8 висит такое же объявление, только задолженность больше миллиона... http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif Может быть есть на форуме юристы, проясните, пжлста, ситуацию.... Ведь не могут же исправные плательщики страдать и нести ответственность за тех, кто не платит. Неправильно это! Пусть подают в суд на конкретных людей!!!!

347

Прокурору г. Подольска

19.05.2010 года управляющая компания ООО «Эк-Текс» уведомила собственников моего дома, что с 24.05.2010 г. во всем доме будет приостановлена подача горячей воды в связи с образовавшейся задолженностью в размере 772002 руб.
Отключение горячей воды добросовестным потребителям по этой причине не предусмотрено действующим законодательством.
Прошу принять меры прокурорского реагирования.

19.05.2010 г.

348

OlegK написал(а):

Прокурору г. Подольска
            19.05.2010 года управляющая компания ООО «Эк-Текс» уведомила собственников моего дома, что с 24.05.2010 г. во всем доме будет приостановлена подача горячей воды в связи с образовавшейся задолженностью в размере 772002 руб.Отключение горячей воды добросовестным потребителям по этой причине не предусмотрено действующим законодательством.Прошу принять меры прокурорского реагирования.
            19.05.2010 г.

Немного не понял. Это Вы уже написали и отдали заявление в прокуратуру или это образец заявления, которое надо будет писать?
И еще, есть ли смысл звонить в ЭК-ТЕКС и сказать им что они не правы, иначе куча заявлений в суд пойдут?

349

Я уже отправил заявление в прокуратуру.

350

OlegK написал(а):

Я уже отправил заявление в прокуратуру.

Какой Вы молодец! Так оперативно! Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

351

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила). Коммунальные услуги определены в Правилах как деятельность исполнителя услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, которая обеспечивает комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.
Исполнителем признаются юрлицо или предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, в нашем случае - управляющая организация.
Доминирующее положение занимает ресурсоснабжающая организация, продающая указанные ресурсы. Обычно между ней и потребителем-гражданином стоит исполнитель-посредник (управляющая организация). В ее функции входит прием от потребителей коммунальных платежей, которые затем передаются ресурсоснабжающей организации в оплату за предоставляемые ресурсы. Если часть потребителей не выполняют своих обязательств по оплате, управляющая компания становится должником продавца коммунальных ресурсов.
Исполнитель вправе приостановить или ограничить оказание коммунальных услуг спустя месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты услуг (п. 80 Правил). Однако, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, недопустимо (п. 85 Правил). Защищает права добросовестных плательщиков и п. 7 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им топливно-энергетических ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 N 1. Когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные ресурсы, организация обязана по соглашению со снабжающей организацией обеспечить подачу таким абонентам ресурсов в необходимых объемах.
Но, как показывает практика, ресурсоснабжающие организации, обеспечивающие теплом граждан-потребителей, нередко применяют меры коллективной ответственности, лишая тепла дома, где живут и должники, и добросовестные потребители. Суды считают такое игнорирование законодательства недопустимым (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2009 N А26-5020/2008 и ФАС Уральского округа от 24.03.2009 N Ф09-966/09-С1. В данных случаях кассационные инстанции сослались на положения названных правовых актов).
Административная ответственность за нарушение нормального уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами установлена в ст. 7.23 КоАП РФ. Кроме того, в подобных случаях суды применяют ст. 14.31 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением таким положением и недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством.
На сайте Генпрокуратуры отмечается, что значительное количество выявленных нарушений закона связано с неправомерным отключением за долги жилого сектора от тепла, электроэнергии и водоснабжения, что нарушает права и законные интересы граждан. По данным фактам принимаются меры прокурорского реагирования: должностным лицам объявляются предостережения, они отстраняются от занимаемых должностей, предъявляются иски о возобновлении подачи коммунальных ресурсов, возбуждаются дела о привлечении к административной ответственности. Из информации на сайте следует, что в подобных случаях можно также применять ст. 19.1 «Самоуправство», а при игнорировании должностным лицом полученных предписаний - ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении».
Итак, оказавшиеся без тепла и других коммунальных услуг жители могут обращаться в органы прокуратуры, которые обязаны принять определенные меры. Также «попортить кровь» можно написав жалобу в ФАС (Федеральная антимонопольная служба).
На договорные правоотношения, возникающие между гражданами и управляющими компаниями, распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Это следует, в частности, из п. 77 Правил, согласно которому потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителя. А названный Закон, помимо применения установленных в нем санкций, предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав.
Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация предоставляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Поэтому можно, не ограничиваясь обращением в прокуратуру и ФАС, предъявлять иски в суд. Вряд ли суд оценит Ваш моральный вред более чем в 3000 рублей, но жильцов то много.
Представители ресурсообеспечивающих организаций и управляющих компаний могут спросить: а как же бороться со злостными неплательщиками, которым согласно п. 81 Правил нельзя отключать тепло в любом случае? Ответ один: взыскивать задолженность в гражданско-правовом порядке. В качестве обеспечения иска, помимо прочего имущества, могут выступать и жилые помещения должников.
А наниматели, проживающие в квартире по договору социального найма, согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ могут быть выселены из нее при невнесении более шести месяцев без уважительных причин платежей за жилье и коммунальные услуги с предоставлением им другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилья, установленному для вселения граждан в общежитие.

352

Подольскому городскому прокурору старшему советнику юстиции Лукьяненко Ю.В.

Заявление

19 мая 2010 года в подъездах моего дома №8 по ул.Тепличной были вывешены уведомления ООО «Радуга-Хит» и ООО «ЭК-ТЕКС», что ввиду образовавшейся задолженности за услуги ЖКХ жильцов дома, с 24 мая 2010 года будет прекращена подача горячего водоснабжения всего дома путем перекрытия и опломбирования задвижек на вводе дома.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», введенными в действие Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 :
ст.85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
ст.76. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лицам, совместно проживающим с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества независимо от его вины.
Исполнитель освобождается от ответственности за ухудшение качества коммунальных услуг, если докажет, что оно произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
ст.86. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:
а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;

Я, являюсь добропорядочным плательщиком -  исправно оплачиваю услуги ЖКХ и не имею задолженности.  Таким образом возникла угроза нарушения моих прав.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.22  ФЗ  «О Прокуратуре Российской Федерации»,
ПРОШУ:
1. Дать правовую оценку действиям руководителей ООО «Радуга-Хит» и ООО «ЭК-ТЕКС».
2. Применить меры прокурорского реагирования к ООО «Текс-П», ООО «Радуга-Хит» и не допустить нарушение законных прав граждан.

Приложения:
1) Копия уведомления ООО «Радуга-Хит»        - 1 лист
2) Копия объявления ООО «ЭК-ТЕКС»             - 1 лист

353

День прошел. Горячая вода есть. Спасибо всем написавшим письма и упредившим неприятную ситуацию. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

354

Сегодня в подъезде увидела объявление от председателя инициативной группы по работе с ТЭКСом, чтобы все добропорядочные плательщики  доплатили по 4000 руб ООО «Радуга-Хит» в качестве погашения долга, чтобы не отключали горячую воду - это что злая такая шутка или провокация чья-то? Я никогда не буду платить за своего соседа, который  пользуется теми же коммунальными услугами, что и я  - и не платит, это во-первых; во вторых сотни домов с задолженностями и еще ни кому не отключали горячую воду..... Не поняла этого объявления, и насколько может хватить этой суммы чтобы не отключали воду, дороговата вода нам окажется http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

355

Я такого объявления не видел. Этот человек явно не знает закона, а его просьба не является обязательной.

356

tangotr написал(а):

Я такого объявления не видел.

Спустилась на первый этаж переписать полностью объявление и  ф,и.о. автора, так кто-то уже подсуетился и сорвал объявление. Там был указан дом №8 и даже кв. куда нести деньги. Если бы кто назвал мне фамилию председателя инициативной  группы, я  бы вспомнила она была указана или нет.

357

Ludviga написал(а):

Там был указан дом №8 и даже кв. куда нести деньги. Если бы кто назвал мне фамилию председателя инициативной  группы, я  бы вспомнила она была указана или нет.

Указана была кв.97
Вот только Раис Каюмович не имеет никакого отношения к этому объявлению. У него уже спрашивали по этому поводу. Кто-то зло пошутил.

358

AlexM написал(а):

Указана была кв.97
Вот только Раис Каюмович не имеет никакого отношения к этому объявлению. У него уже спрашивали по этому поводу. Кто-то зло пошутил.

Было расклеено в нескольких подъездах восьмого дома. Кроме подъезда самого Раиса Каюмовича. Его данные, включая телефон, были там напечатаны.

359

filoleg написал(а):

Было расклеено в нескольких подъездах восьмого дома. Кроме подъезда самого Раиса Каюмовича. Его данные, включая телефон, были там напечатаны.

Не так давно во всех подъездах были его объявления о сборе старших по подъездам.  Там и были все его данные , включая телефон.

С ним же я лично разговаривал, когда отвез заяву в прокуратуру. Его реакция была такой, что - "Надо было бы завалить исками коммунальщиков, чтобы в другой раз НЕПОВАДНО было."  Право было бы нарушено и потому суд выигрышный.

Так что этими бумажками в подъездах его хотели дискредитировать.
Видать кому-то дорогу перешел.

360

AlexM написал(а):

С ним же я лично разговаривал, когда отвез заяву в прокуратуру. Его реакция была такой, что - "Надо было бы завалить исками коммунальщиков, чтобы в другой раз НЕПОВАДНО было."  Право было бы нарушено и потому суд выигрышный.

Так что этими бумажками в подъездах его хотели дискредитировать.
Видать кому-то дорогу перешел.

Такая же фигня. Разговаривал лично.
Правда он сказал какое лицо могло такое сделать. И после разговора выяснилось, что действительно похоже перешел дорогу.


Вы здесь » Подольский городской форум, улица Тепличная » Мой дом » Так нас обслуживает управляющая компания Эк-Текс